Пятница, 29.03.2024, 17:40

Главная » 2018 » Август » 22 » Финансовая грамотность

Детям о деньгах – просто и доступно

Современные дети развиваются очень быстро. Ежедневно наблюдая за тем, как распоряжаются финансами близкие, они начинают копировать их поведение. Однако, многиедети растут без навыков обращения с деньгами, в первую очередь, потому что взрослые не любят разговаривать на эту тему, не всегда знают, с какого возраста начинать и как преподнести эту информацию.

Как правило, интерес к деньгам у детей начинает проявляться в возрасте 5-6 лет, когда ребенок уже умеет считать, понимает, что такое много и мало, дешево и дорого. В этом возрастеони ходят с нами за покупками в магазин, видят, что оплачивать покупки можно наличными деньгами или платежной картой, начинают сами копить деньги. В 7 лет, когда ребенок идет в школу, у него уже появляются карманные деньга, а иногда и карта, привязанная к счету родителей. В этом возрасте школьник уже должен знать, что на одну и ту же сумму он может купить разное количество вещей. Бывает, что, накупив кучу нужных и ненужных вещей, ребенок сталкивается с критикой со стороны родителей. Ругать и критиковать егоне стоит, лучше будет объяснить, что такое деньги и как с ними обращаться. Именно начальная школа прекрасное время, чтобы заложить навыки разумного обращения с деньгами.

В более старшем возрасте (примерно с 11 лет) следует начинать обучать детей накоплениям и сбережениям, рассказывать о возможностяхинвестирования средств, а также объяснять, как правильно использовать свои накопления. В этом возрасте школьники активно пользуются смартфонами, начинают делать покупки через Интернет, поэтому самое время рассказать о действующих в сети мошенниках.

Старшеклассникам кажется, что кто-кто, а они уж точно знают о финансах все. Возможно, знают… Но не применяют знания на практике. А ведь это самое главное качество финансово грамотного человека – уметь использовать свои знания.

Просмотров: 247 | Добавил: sch3 | Рейтинг: 0.0/0